Ритуалы на выигрыш в лотерею
Вы суеверны?
Большинство из нас сразу же кинутся отрицать это. Но как часто вы стучите по дереву или скрещиваете пальцы, чтобы избежать неудачи? Такие ритуалы, конечно, многими не воспринимаются серьезно. Однако они существуют на протяжении веков как неотъемлемая часть культуры.
Спортсмены, актеры, певцы перед матчем или выходом на сцену выполняют определенные ритуалы. Например, лучшая теннисистка мира Серена Уильямс особенным способом завязывает шнурки, а перед первой подачей набивает мяч о корт пять раз.
Фото: positime.ru
Среди любителей лотерей бытует мнение, что ритуалы помогают выбрать выигрышные комбинации. Здесь сразу оговоримся, что данная статья — это не руководство к действию, а коллекция оригинальных и порой странных лотерейных ритуалов игроков из разных стран. Ведь выигрыш джекпота предсказать невозможно (а вы как думали?).
Понимание лотерейных ритуалов и суеверий
Наука объясняет появление суеверий как способ лучше понять мир. Люди склонны соблюдать определенные ритуалы в тех случаях, когда нет возможности контролировать ход событий, ведь выпадение выигрышной комбинации — всегда случайность. Исследователи утверждают, что такой способ мышления позволяет настраиваться на удачу. Доктор Люк Кларк из Кембриджского университета говорит: «Благодаря ритуалам игроки пытаются испытать состояние удачи».
Счастливые ритуалы
Ручка, карандаш или монета
Идея заключается в том, чтобы использовать для заполнения игровых карточек особенные для вас письменные принадлежности, а также монеты для стирания защитного слоя в моментальных лотереях (возможно, те, с которыми вы уже выигрывали).
Игрок из Айдахо на форуме Lottery Post пишет: «Я использую счастливую монету для моментальных лотерей, а на билетах иногда специально пишу «победитель». А вот сообщение игрока из Нью-Джерси: «На работе я составляю для себя список дел (так называемый to-do-list), чтобы ничего не забыть, и обязательное вписываю: купить большой куш по дороге домой. Именно так я предпочитаю называть лотерейные билеты».
Играть в моментальные игры
Места, действия и время покупки
Любители лотерей выполняют определенные ритуалы до, во время и после приобретения лотерейных билетов. Например, ходят только в свой счастливый магазин и обязательно в определенной одежде. Но есть и более оригинальные способы привлечь удачу.
«Когда джекпот составлял более 100 миллионов долларов, я ездил по разным городам и везде покупал лотерейные билеты», — пишет игрок из Канады. А вот участник из Далласа сообщает: «При совершении покупки всегда нужно быть в хорошем настроении. Еще у меня есть две рубашки, именно в них я хожу за билетами, и обязательно в вечернее время. Мой счастливый цвет — зеленый».
В китайской культуре, где сосредоточено множество ритуалов (не только для привлечения богатства), принято носить красный цвет. Считается, что он привлекает удачу. Также, отправляясь за покупкой лотерейных билетов, в Китае принято оставлять дома включенный свет.
А вот инфографика, описывающая японские ритуалы. На первом месте (почти 65%) — покупки в магазинах, где были проданы выигрышные лотерейные билеты, 35,6% опрошенных отправляются за билетами в свой благоприятный день, 3,5% японцев ходят в храм, 3% перед покупкой едят счастливую пищу, например, лапшу «Соба», а 2,2% покупают лотерейный билет в первый день продаж.
Фото: thelottolife.com
Ритуалы японцев перед покупкой лотерейного билета
Некоторые игроки, наоборот, покупают лотерейные билеты перед закрытием продаж (иногда рискуя вообще не успеть). Сотрудница Национальной лотереи Великобритании рассказывает: «В свое время я встретила множество людей, которые проделывали довольно странные ритуалы. Но вот пара игроков меня совершенно поразила. В день проведения тиража они ждали на стоянке около супермаркета до последней минуты. В 19:28 отправлялись за билетами, а в 19:30 уже закрывались продажи. Я была сбита с толку таким причудливым ритуалом».

Фото: playingourpart.com
Мечты и визуализация побед
Бывает и такое, что некоторые игроки представляют себя в роли победителя лотереи, планируют, на что потратят джекпот, и всячески настраиваются на крупный выигрыш: «Я всегда покупаю лотерейные билеты в конце дня, когда основные дела по работе или по дому закончены. Так я могу расслабиться и представить свой выигрыш. В это время меня не покидает чувство, что могу стать миллионером», — пишет на форуме Lottery Post игрок из Бельгии. А вот что рассказывает мужчина из Нью-Йорка: «В магазине я складываю билеты пополам и обязательно кладу их в левый карман. Результаты проверяю не сразу после тиража: мне нравится ждать и думать, что я победитель».
А вот победитель «Гослото «5 из 36» Игорь С., выигравший более 47 миллионов рублей, уверен, что выиграть можно и с небольшой ставкой: «Вам либо повезет, либо нет. Я очень рациональный человек. Не скажу, что я особо суеверный.... Но я верил, что выиграю. Мне кажется, всегда нужно верить ― иначе точно ничего и никогда не выиграешь. Это должно быть обязательно у каждого, кто играет в лотерею. А еще лучше говорить вслух: «Я выиграю!», как учат книги по позитивному мышлению. Что-то в них, я так думаю, есть».
Супермиллионер, обладатель 184 миллионов рублей Валерий Т. поделился со Столото, что глубоко в душе он представлял себя победителем: «Я помню, однажды с женой мы шутили на эту тему во время обеда. Мы фантазировали, рассуждали, как можно потратить гигантскую сумму. Однако тогда ничего особенного не придумалось».
Ритуалы с числами
Пожалуй, один из самых интересных случаев, связанных с числовыми суевериями, произошел с Эммой Дэволл из Бронкса. Она стала победительницей лотереи Powerball благодаря... печенью с предсказаниями. Эмма использовала комбинацию чисел из счастливого послания и выиграла 2 миллиона долларов. «Это невероятно! Часть средств я планирую инвестировать. Возможно, поеду в Швейцарию навестить родственников», — поделилась планами победительница.
Фото: lotterypost.com
Фото: alaianlife.org
В 1435-м тираже «Гослото «5 из 36» Владимир из Санкт-Петербурга выиграл почти 30 миллионов рублей. И, как оказалось, у него тоже есть определенный ритуал с числами. Оформить выигрыш приехала его дочь Екатерина, и вот что она рассказала: «Когда я навещаю его, он часто предлагает мне помочь выбрать числа на тираж. Может спросить, например: «Какие у тебя сегодня счастливые числа?» Я называю ему первые, что в голову придут. И он отвечает: «Хорошо, я их пометил».
Как поймать удачу и выиграть в лотерею?
Ричард Вайзман, профессор университета Хардфортшир в Великобритании, около 10 лет назад проводил исследования, чтобы выявить природу удачи. Все доводы и факты можно найти в его книге «Как поймать удачу» («The Luck Factor»). Но основной вывод таков: счастливчики создают свою собственную удачу с помощью четырех принципов. Вот эти принципы.
1. Используйте каждый счастливый шанс. Конечно, суеверия и ритуалы на выигрыш могут помочь в этом.
2. Прислушивайтесь к интуиции. Иногда счастливчики сами не могут объяснить, что подтолкнуло их пойти и купить лотерейный билет или выбрать определенную комбинацию.
3. Будьте готовы встретиться с удачей. Успешные люди всегда надеются на везение — и их мечты осуществляются чаще.
4. Превращайте неудачи в успех. Не думайте о проигрышах как о неудачном опыте. Ведь ваши числа в любой момент могут выиграть!